Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Recuperación de los...

Servicio de Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Recuperación de los Servicios Ecosistémicos Afectados por los Puentes Chumpe y Tinco en Yauricocha, Distrito de Alis, Provincia de Yauyos, Región Lima

Empresa Activos Mineros Sac 18/06/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a ANDICO - INGENIEROS S.R.L. por S/ 392,964.66 el 30/07/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622306
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,627.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS AFECTADOS POR LOS PUENTES CHUMPE Y TINCO EN YAURICOCHA, DISTRITO DE ALIS, PROVINCIA DE YAUYOS, REGIÓN LIMA

CP-SM-3-2020-AMSAC-1
Publicado
18/06/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
30/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDICO - INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 392,964.66
15 postores presentados Valor referencial S/ 436,627.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-029-2020
Monto
Soles 392,964,66
01/09/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

PELAEZ LOPEZ MARCO ERNESTO
Ver historial
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
HIDROENERGIA CONSULTORES EN INGENIERIA S RL
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
CONSORCIO YAURICOCHA
Ver historial
CONSORCIO YAURICOCHA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOCE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 832 056

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700