Licitaciones Perú
Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio...

Servicio de Gestión y Conservación Vial por Niveles de Servicio del Corredor Vial Ruta Pe - 10b: EMP. Pe - 3n (laguna Sausacocha) - Puente Pallar - Calemar y Ruta Pe - 10c: Puente Pallar - Chagual - Subida a Mina Marsa - Buldibuyo

La licitación CP-SM-14-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO CALEMAR por S/ 213,026,933.51 el 02/10/2023. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,858,544.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN Y CONSERVACIÓN VIAL POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL RUTA PE - 10B: EMP. PE - 3N (LAGUNA SAUSACOCHA) - PUENTE PALLAR - CALEMAR Y RUTA PE - 10C: PUENTE PALLAR - CHAGUAL - SUBIDA A MINA MARSA - BULDIBUYO

CP-SM-14-2023-MTC/20-1
Publicado
31/03/2023
Inicio contrato
01/02/2024
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALEMAR
Monto adjudicado
S/ 213,026,933.51
65 postores presentados Valor referencial S/ 244,858,544.27 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2024
Monto
Soles 213,026,933,51
Duración
1095 días
01/02/2024 → 31/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
2023-08-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

CONSORCIO CALEMAR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 118 884
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 496 425
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BANAH S.A.C.
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA COMMUNICATIONS CONSTRUCTION COMPANY LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PROJECT CONSULTING S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
TRABAJOS ESPECIALES DE OBRA PUBLICA S.A.C. TRESOP S.A.C.
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
QUISPE CHAVEZ YELSON YON
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR CONSERVACIÓN S.A., SUCURSAL PERÚ
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 548 535
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAHVE JIREH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ASFALTOS Y VIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISO_CONST PROYECT SRL
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PALOMINO MANTILLA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555