Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración Del, Expediente Técnico del Proyecto...

Servicios de Consultoría para la Elaboración Del, Expediente Técnico del Proyecto Denominado: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario del Casco Urbano de la Ciudad de Yungay Centro Poblado de Yungay - Distrito de Yungay - Provincia de Yungay- Región Ancash

Municipalidad Provincial de Yungay 27/09/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a RAMIREZ PIZAN SAUL WILLIE por S/ 522,000.00 el 08/11/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564216
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicios de Consultoría para la elaboración del, Expediente Técnico del proyecto denominado: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DEL CASCO URBANO DE LA CIUDAD DE YUNGAY CENTRO POBLADO DE YUNGAY - DISTRITO DE YUNGAY - PROVINCIA DE YUNGAY- REGIÓN ANCASH

CP-SM-2-2019-MPY/CS-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
12/03/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMIREZ PIZAN SAUL WILLIE
Monto adjudicado
S/ 522,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CCO 091-2019-MPY/GM
Monto
Soles 522,000,00
13/12/2019 → 12/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (5)

106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039