Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Bombeo a Través de la Línea de Flujo, Kits de...

Adquisición de Equipos de Bombeo a Través de la Línea de Flujo, Kits de Válvulas; en el (la) Sal de Impulsión N° 01 y 02 de la Planta de Tratamiento de Agua Potable Ayabacas de la Eps Sedajuliaca S.A., en la Localidad de Juliaca, Distrito de Juliaca, Provincia de San Roman, Departamento de Puno

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 23/08/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-SEDAJULIACA/CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 226,174.94 el 14/11/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-SEDAJULIACA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479416
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,234,492.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE BOMBEO A TRAVÉS DE LA LÍNEA DE FLUJO, KITS DE VÁLVULAS; EN EL (LA) SAL DE IMPULSIÓN N° 01 Y 02 DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE AYABACAS DE LA EPS SEDAJULIACA S.A., EN LA LOCALIDAD DE JULIACA, DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-2-2018-SEDAJULIACA/CS-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
05/12/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
14/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 226,174.94
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,234,492.85 Se adjudicó 81,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2018-EPS SEDAJULIACA S.A./G.A/D.A.
Monto
Soles 154,977,31
05/12/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-31 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
2018-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CORPORACION HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
SAI & TECHNOLOGY S.A.C. SOLUCIONES EN AUTOMATIZACION PARA LA INDUSTRIA Y TECNOLOGIA
Ver historial
GRUNDFOS DE PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933