Licitaciones Perú
Servicio de Actualización de Redes Eléctricas en el Sistema de...

Contratacion de Servicio de Actualización de Redes Eléctricas en el Sistema de Información Georeferencial

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 04/09/2024 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a SERVITECH INGENIEROS SRLTDA por S/ 445,157.18 el 06/11/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,137.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ACTUALIZACIÓN DE REDES ELÉCTRICAS EN EL SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOREFERENCIAL

CP-SM-14-2024-SEAL-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
09/01/2025
Fin contrato
28/01/2027
Adjudicación
06/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITECH INGENIEROS SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 445,157.18
26 postores presentados Valor referencial S/ 609,137.25 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.003-2025-SEAL
Monto
Soles 445,157,18
Duración
749 días
09/01/2025 → 28/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
CONSORCIO RCR - HC Y JP
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 462 700
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
ALVARADO AGUILAR ALAIN ALONSO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
DALIN ELECTRIC S.A.C.
Ver historial
GIS & SMART TECHNOLOGIES XPERTS S.A.C.
Ver historial
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188