Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Urbano Sobre...

Contratación de Un Servicio para la Elaboracion de Expediente Tecnico: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Urbano Sobre el Rio Chumbao Entre la AV. el Ejército y Jr Arica del Distrito de San Jerónimo de la Provincia de Andahuaylas del Departamento de Apurimac¿ Cui N° 2657550

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 16/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO LINEAS DEL SUR por S/ 134,880.54 el 15/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151668
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN SERVICIO PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PUENTE URBANO SOBRE EL RIO CHUMBAO ENTRE LA AV. EL EJÉRCITO Y JR ARICA DEL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿ CUI N° 2657550

CP-ABR-3-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LINEAS DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 134,880.54
5 postores presentados Valor referencial S/ 155,000.00 Se adjudicó 13,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2025
Monto
Soles 134,880,54
Duración
91 días
28/10/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 134 881
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY