Licitaciones Perú
Instalación de Es del Servicio de Hemodialisis en los Establecimientos...

Mantenimiento Especializado de los Equipos Hemodializadores, Planta de Tratamiento de Agua y Equipos Complementarios e Instalaciones del Servicio de Hemodialisis en los Establecimientos de la Red Asistencial Piura, con Residencia a Través de Una Empresa

Seguro Social de Salud 24/05/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-ESSALUD/RAPI-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECHMED S.A.C. por S/ 905,000.00 el 07/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-ESSALUD/RAPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 910,792.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO ESPECIALIZADO DE LOS EQUIPOS HEMODIALIZADORES, PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS E INSTALACIONES DEL SERVICIO DE HEMODIALISIS EN LOS ESTABLECIMIENTOS DE LA RED ASISTENCIAL PIURA, CON RESIDENCIA A TRAVÉS DE UNA EMPRESA

CP-SM-5-2021-ESSALUD/RAPI-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
01/08/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 905,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 910,792.60 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 008-GR-RAPI-ESSALUD-2021
Monto
Soles 905,000,00
Duración
364 días
01/08/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 754 232
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TECHMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 743 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA