Licitaciones Perú
Compra de 03 (tres) Buses - Urbanos de 49 Pasajeros y 01 (un) Bus...

Adquisición de 03 (tres) Buses - Urbanos de 49 Pasajeros y 01 (un) Bus - Interprovincial de 48 Pasajeros para el Proyecto "mejoramiento de los Servicios de Transporte Universitario de la Universidad Nacional de Jaén, Distrito de Jaén, Provincia de Jaén, Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2462174.

Universidad Nacional de Jaen 12/10/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA por S/ 2,979,250.00 el 26/11/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200351-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,067,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 03 (TRES) BUSES - URBANOS DE 49 PASAJEROS Y 01 (UN) BUS - INTERPROVINCIAL DE 48 PASAJEROS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSPORTE UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN, DISTRITO DE JAÉN, PROVINCIA DE JAÉN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", con CUI N° 2462174.

LP-SM-6-2021-UNJ/CS-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
25/02/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Monto adjudicado
S/ 2,979,250.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,067,500.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
039 - 2021 Y 040 - 2021
Monto
Soles 2,979,250,00
Duración
65 días
22/12/2021 → 25/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111