Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de Servicio Nacional de Sanidad...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de Servicio Nacional de Sanidad Agraria- Senasa

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 30/12/2019 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. por S/ 2,452,741.20 el 30/07/2020. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1995-209
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE SERVICIO NACIONAL DE SANIDAD AGRARIA- SENASA

CP-SM-1-2019-SENASA-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
14/09/2022
Adjudicación
30/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,452,741.20
43 postores presentados Valor referencial S/ 3,500,000.00 Se adjudicó 29,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2020
Monto
Soles 2,452,741,20
15/09/2020 → 14/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-06-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (43)

39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA SECURITY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FORTALEZA SECURITY GROUP_S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA