Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación para los Alumnos de Bajos Recursos...

Contratación del Servicio de Alimentación para los Alumnos de Bajos Recursos Económicos de la Unifslb

La licitación CP-SM-1-2022-UNIFSLB/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 1,517,798.10 el 21/03/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-UNIFSLB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32831-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,620,528.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN PARA LOS ALUMNOS DE BAJOS RECURSOS ECONÓMICOS DE LA UNIFSLB

CP-SM-1-2022-UNIFSLB/CS-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
12/04/2022
Fin contrato
21/12/2022
Adjudicación
21/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 1,517,798.10
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,620,528.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004- 2022-UNIFSLB/DGA/UABAST
Monto
Soles 1,517,798,10
Duración
253 días
12/04/2022 → 21/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO MAELSA SERVICIOS GASTRONOMICOS
Ver historial
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio universitario el barrunto
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES REDU SAC
Ver historial
FERNANDEZ RODRIGO CESAR
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 328 007
CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
NICOLAS CONTRATISTA GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 80 295
POSTILLON FLORES YUDITH MAGALI
Ver historial
JULITA CONCESIONARIO DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAAVEDRA PIZAN SANTOS
Ver historial
GUERRERO CAMPOS JULIA ESTELA
Ver historial
ALIMENTOS CON AMOR S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009