Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para los Locales de Editora Peru en Lima

Contratacion del Servicio de Vigilancia para los Locales de Editora Peru en Lima

Empresa Peruana de Servicio Editoriales 04/12/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 1,198,000.00 el 29/01/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2436-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,129.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARA LOS LOCALES DE EDITORA PERU EN LIMA

CP-SM-4-2018-EP-1
Publicado
04/12/2018
Inicio contrato
01/03/2019
Fin contrato
29/02/2020
Adjudicación
29/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,198,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,129.08 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-OAJ-EP-2019
Monto
Soles 1,198,000,00
01/03/2019 → 29/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-04 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C. - SEGURIDAD PERÚ Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L. - OPTIMUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
SG3 SEGURIDAD & SERVICIOS DE GESTION DE SEGURIDAD PERU SAC
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400