Licitaciones Perú
Compra de Tubo de Grafito con Recubrimiento Pirolitico con...

Adquisición de Tubo de Grafito con Recubrimiento Pirolitico con Plataforma y Tubo de Grafito Pirolitico sin Plataforma

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 18/06/2021 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a BRAND SYSTEM E.I.R.L. por S/ 544,500.00 el 27/07/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-203378-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBO DE GRAFITO CON RECUBRIMIENTO PIROLITICO CON PLATAFORMA Y TUBO DE GRAFITO PIROLITICO SIN PLATAFORMA

LP-SM-6-2021-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
13/08/2021
Fin contrato
11/09/2021
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAND SYSTEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 544,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 544,500.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2021-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 544,500,00
Duración
29 días
13/08/2021 → 11/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 311 000
BRAND SYSTEM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555