Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Alimentador 33kv Jahuay y Alimentador 33kv Rio Grande en...

Supervision de Obra: Mejoramiento Alimentador 33kv Jahuay y Alimentador 33kv Rio Grande en los Distritos de Mariscal Caceres y Distrito de Ocoña Provincia de Camana Departamento de Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 29/12/2023 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2023-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LUCEAL por S/ 516,352.37 el 19/02/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2023-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,724.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO ALIMENTADOR 33KV JAHUAY Y ALIMENTADOR 33KV RIO GRANDE EN LOS DISTRITOS DE MARISCAL CACERES Y DISTRITO DE OCOÑA PROVINCIA DE CAMANA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-20-2023-SEAL-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
15/06/2024
Fin contrato
07/03/2025
Adjudicación
19/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCEAL
Monto adjudicado
S/ 516,352.37
19 postores presentados Valor referencial S/ 573,724.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.033-2024-SEAL
Monto
Soles 516,352,37
Duración
265 días
15/06/2024 → 07/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO RUBELEX
Ver historial
CONSORCIO LUCEAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 812 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188