Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Producción de Carne de Caprino de la Asociación de...

Servicio a Todo Costo de Construcción de Corral de Engorde para Ganado Caprino, en el Marco de la Ejecución del Plan de Negocio: ¿mejoramiento de la Producción de Carne de Caprino de la Asociación de Productores Agropecuarios Jesús el Salvador de Nuevo Chuper ¿ Apajes, Distrito de Cristo Nos Valga

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 23/12/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-30-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a JALC CONSTRUCCIONES & SERVICIOS E.I.R.L. - JALC EIRL por S/ 84,139.88 el 27/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-30-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180204
Con ganador — resultado confirmado
S/ 84,989.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO DE CONSTRUCCIÓN DE CORRAL DE ENGORDE PARA GANADO CAPRINO, EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE CARNE DE CAPRINO DE LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS JESÚS EL SALVADOR DE NUEVO CHUPER ¿ APAJES, DISTRITO DE CRISTO NOS VALGA

CP-ABR-30-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JALC CONSTRUCCIONES & SERVICIOS E.I.R.L. - JALC EIRL
Monto adjudicado
S/ 84,139.88
22 postores presentados Valor referencial S/ 84,989.78 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 2 024 829
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 164 507
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 200 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 600 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 344 660
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600