Licitaciones Perú
Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del...

Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Esquema Quebrada de Manchay 4TA. Etapa del Distrito de Pachacamac - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 09/05/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO MANCHAY por S/ 461,505.14 el 02/08/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549357
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,947.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL ESQUEMA QUEBRADA DE MANCHAY 4TA. ETAPA DEL DISTRITO DE PACHACAMAC - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-1-2019-PASLC-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
05/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
02/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANCHAY
Monto adjudicado
S/ 461,505.14
23 postores presentados Valor referencial S/ 542,947.23 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019
Monto
Soles 461,505,14
05/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-09 · DOCX
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MANCHAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 444
CONSORCIO AGUAS DE PACHACAMAC
Ver historial
CONSORCIO MANCHAY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
AVALOS RIOS JUAN ALEJANDRO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DQ ASESORIA & CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVACION, DISEÑO Y CONSTRUCCION 2MM SOCIEDD ANONIMA CERRADA
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555