Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Modulado y Embalaje de Instrumentos de...

Servicio de Impresión, Modulado y Embalaje de Instrumentos de Evaluación para la Aplicación de las Pruebas Nacionales para las Evaluaciones Docentes 2023 Sobre los Que Se Requiere Guardar Reserva

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 02/05/2023 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a ENOTRIA S.A. por S/ 932,030.06 el 15/06/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10189-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,324,121.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN, MODULADO Y EMBALAJE DE INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN PARA LA APLICACIÓN DE LAS PRUEBAS NACIONALES PARA LAS EVALUACIONES DOCENTES 2023 SOBRE LOS QUE SE REQUIERE GUARDAR RESERVA

CP-SM-6-2023-MINEDU/UE 026-1
Publicado
02/05/2023
Inicio contrato
02/10/2023
Fin contrato
29/10/2023
Adjudicación
15/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENOTRIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 932,030.06
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,324,121.81 Se adjudicó 72,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2023-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 932,030,06
Duración
27 días
02/10/2023 → 29/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KURTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
ENOTRIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800