Licitaciones Perú
Compra de Hemoglobinometros Portatil, Analizadores de Inmunoensayo...

Adquisicion de Hemoglobinometros Portatil, Analizadores de Inmunoensayo Portatil y Prueba de Aglutinacion en Placa para Determinacion de Proteina ¿c¿ Reativa para EE.SS en el Marco del FED.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 29/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a LC GENERAL SUPPLIES PERU S.A.C. por S/ 450,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-147
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HEMOGLOBINOMETROS PORTATIL, ANALIZADORES DE INMUNOENSAYO PORTATIL Y PRUEBA DE AGLUTINACION EN PLACA PARA DETERMINACION DE PROTEINA ¿C¿ REATIVA PARA EE.SS EN EL MARCO DEL FED.

LP-ABR-29-2025-GRL/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC GENERAL SUPPLIES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 484,100.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 169-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 450,000,00
Duración
14 días
12/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 283 500
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 623 644
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 671 100
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 1 007 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672