Licitaciones Perú
Alquiler de Toldos, Estrado, Stand, Mesas, Sillas, Equipo de Sonido...

Servicio de Alquiler de Toldos, Estrado, Stand, Mesas, Sillas, Equipo de Sonido y Grupo Electrógeno

Ministerio de Salud 07/12/2018 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a ANTONELA Y BETZABE INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 532,000.00 el 19/02/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,545.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE TOLDOS, ESTRADO, STAND, MESAS, SILLAS, EQUIPO DE SONIDO Y GRUPO ELECTRÓGENO

CP-SM-16-2018-MINSA-1
Publicado
07/12/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
01/04/2020
Adjudicación
19/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANTONELA Y BETZABE INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 532,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 677,545.12 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2019-MINSA
Monto
Soles 532,000,00
28/03/2019 → 01/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-28 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO KOPATEC ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 250
MISAICO FLORES YOMAR
Ver historial
SHOW BIZ PERU ENTERTAINMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVENTOS GOLD S. A. C. .
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INTERESPACIOS MIGUEL ANGEL S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES V & V S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDAMIOS Y TOLDOS CANADA SAC
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERVANTES S.R.L.
Ver historial
ANTONELA Y BETZABE INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
ACTIVA GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600