Licitaciones Perú
Compra de Calaminas y Maderas para el Plan "rehabilitación de la...

Adquisición de Calaminas y Maderas para el Plan "rehabilitación de la Infraestructura Productiva para Hacer Frente a las Heladas en los Caseríos del Distrito de Santa Ana de Tusi - Provincia de Daniel Alcides Carrión - Región Pasco"

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi 10/03/2021 16 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSAT/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1574-7
Desierto — nadie ganó
S/ 426,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALAMINAS Y MADERAS PARA EL PLAN "REHABILITACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA PRODUCTIVA PARA HACER FRENTE A LAS HELADAS EN LOS CASERÍOS DEL DISTRITO DE SANTA ANA DE TUSI - PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRIÓN - REGIÓN PASCO"

LP-SM-1-2021-MDSAT/BIENES-1
Publicado
10/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 81 328
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 822 498
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
GANDLER INGENIERIA ARQUITECTURA Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES PROGRESO E.I.R.LTDA.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VILLANUEVA DE LA CRUZ JHONNY FREDDY
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MINERIA DE SERVICIOS MULTIPLES ALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA BIACCI S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS PALACIOS ESPINOZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 697
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 731 650en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Ana de Tusi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SANTA ANA DE TUSI DANIEL ALCIDES CARRION