Licitaciones Perú
Compra de Uniforme para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisicion de Uniforme para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Suprema, Consejo Ejecutivo, Ocma, Procuraduria Publica, Organo de Control Institucional y Dependencias de la Gerencia General

Poder Judicial 21/06/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 1,140,001.68 el 12/08/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,777,090.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME PARA EL PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVO DE LA CORTE SUPREMA, CONSEJO EJECUTIVO, OCMA, PROCURADURIA PUBLICA, ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL Y DEPENDENCIAS DE LA GERENCIA GENERAL

LP-SM-4-2019-GG/PJ-1
Publicado
21/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 1,140,001.68
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,777,090.00 Se adjudicó 58,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,140,001,68
03/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

SERVICIOS GENERALES JR CO EIRL - CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 95 396
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
MIRNI S.A.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010