Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomédicos: Fotocoagulador Laser Diodo Portátil,...

Adquisición de Equipos Biomédicos: Fotocoagulador Laser Diodo Portátil, Microscopio Quirúrgico para Microcirugía, Equipo Ecógrafo Ultrasonido Oftalmológico Portátil con Regla Biométrica, Autoqueratorefractometro, Oftalmoscopio Indirecto por Reposición para el Servicio de Oftalmología del Departamento de Cirugía Pediátrica del Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolomé, Según Ioarr con Cui 2578229

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 26/12/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a MEDICA DEL PACIFICO S.R.L. por S/ 398,000.00 el 28/02/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10007-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,020,166.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS BIOMÉDICOS: FOTOCOAGULADOR LASER DIODO PORTÁTIL, MICROSCOPIO QUIRÚRGICO PARA MICROCIRUGÍA, EQUIPO ECÓGRAFO ULTRASONIDO OFTALMOLÓGICO PORTÁTIL CON REGLA BIOMÉTRICA, AUTOQUERATOREFRACTOMETRO, OFTALMOSCOPIO INDIRECTO POR REPOSICIÓN PARA EL SERVICIO DE OFTALMOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA PEDIÁTRICA DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOMÉ, SEGÚN IOARR CON CUI 2578229

LP-SM-9-2024-HONADOMANI-SB-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
26/03/2025
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICA DEL PACIFICO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 398,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,020,166.08 Se adjudicó 61,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 019-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 152,270,52
Duración
139 días
26/03/2025 → 12/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 493 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 745 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 511 525
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000