Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Transitabilidad de...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Transitabilidad de Pistas y Veredas de la Localidad de Gashampampa del Distrito de San Miguel de Cauri - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco¿ Codigo Unico 2482037¿.

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 18/05/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO EBENEZER por S/ 3,573,804.92 el 23/06/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-712941
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,646,739.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE PISTAS Y VEREDAS DE LA LOCALIDAD DE GASHAMPAMPA DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CODIGO UNICO 2482037¿.

LP-SM-2-2021-MDSMC/CS-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
09/07/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EBENEZER
Monto adjudicado
S/ 3,573,804.92
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,646,739.71 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-MDSMC
Monto
Soles 3,573,804,92
Duración
182 días
09/07/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-05-18 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-06-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EBENEZER ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 430 101
CORPORACION GAMPBELK PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZIMMER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA SONC & TRU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA