Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sociedad Eléctrica del Sur...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A.

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 09/05/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA COSEPRI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 8,908,966.80 el 10/07/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,900,239.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA SOCIEDAD ELÉCTRICA DEL SUR OESTE S.A.

CP-SM-3-2023-SEAL-1
Publicado
09/05/2023
Inicio contrato
12/08/2023
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
10/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA COSEPRI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 8,908,966.80
32 postores presentados Valor referencial S/ 9,900,239.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.081-2023-SEAL
Monto
Soles 8,908,966,80
Duración
747 días
12/08/2023 → 28/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SECURITY OMEGA GROUP
Ver historial
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGPREVENSO SAC. y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ¿ VIGSER SAC.
Ver historial
SG OMEGA SECURITY S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 98 386
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMC RENTING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188