Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Urbanizacion Residencial Piura en el Distrito de Piura, Provincia de Piura - Piura

Municipalidad Provincial de Piura 22/09/2020 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO MI CAUTIVO por S/ 1,717,759.25 el 02/11/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-660821
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,908,621.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URBANIZACION RESIDENCIAL PIURA EN EL DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA - PIURA

LP-SM-2-2020-CS/MPP-1
Publicado
22/09/2020
Inicio contrato
27/11/2020
Fin contrato
27/09/2021
Adjudicación
02/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MI CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 1,717,759.25
35 postores presentados Valor referencial S/ 1,908,621.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 20-2020-GM/MPP
Monto
Soles 1,717,759,25
Duración
304 días
27/11/2020 → 27/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MI CAUTIVO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 249 561
C Y R EJECUTORES CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL GREDAL INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO CHILALO
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUYENDO
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO ZM
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
MENBER
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000