Licitaciones Perú
Servicio Gestionado de Comunicaciones Mediante Central Telefonica

Servicio Gestionado de Comunicaciones Mediante Central Telefonica

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu Lima 12/03/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a BELLTECH PERU SAC por S/ 375,000.00 el 23/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2391-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO GESTIONADO DE COMUNICACIONES MEDIANTE CENTRAL TELEFONICA

CP-SM-1-2025-ELECTROPERU-1
Publicado
12/03/2025
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
26/05/2028
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLTECH PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 375,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2540033
Monto
Soles 375,000,00
Duración
1101 días
21/05/2025 → 26/05/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 635 434
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELLTECH PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111