Licitaciones Perú
Compra de Cable Concéntrico para Acometidas Domiciliarias de...

Adquisición de Cable Concéntrico para Acometidas Domiciliarias de Secciones 2x6 Mm² y 2x16 Mm²

La licitación LP-SM-33-2023-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C. por S/ 717,700.00 el 26/09/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-33-2023-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2407-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 853,067.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de cable concéntrico para acometidas domiciliarias de secciones 2x6 mm² y 2x16 mm²

LP-SM-33-2023-ELSE-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
21/10/2023
Fin contrato
18/04/2024
Adjudicación
26/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GELCO S.A.C. - GELCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 717,700.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 853,067.23 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
119-2023
Monto
Soles 717,700,00
Duración
180 días
21/10/2023 → 18/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CF
Ver historial
CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GAMATECH S.A
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
IMPORTADORA FERRETERA LEON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMFEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805