Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción a Plataforma de Correo y Colaboración en...

Servicio de Suscripción a Plataforma de Correo y Colaboración en Nube Informática

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 21/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a DAILY TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 734,437.00 el 19/06/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1962-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,242,712.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN A PLATAFORMA DE CORREO Y COLABORACIÓN EN NUBE INFORMÁTICA

CP-SM-2-2025-INGEMMET/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
13/05/2028
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAILY TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 734,437.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,242,712.36 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 25-2025
Monto
Soles 734,437,00
Duración
1023 días
25/07/2025 → 13/05/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 950 000
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA