Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución del Proyecto de Inversión: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Casa Comunal Illacancha, Distrito de Progreso, Provincia de Grau, Departamento de Apurímac, con Cui N.º 2591462.

Municipalidad Distrital de Progreso 07/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDP/GRAU.-2 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a CONSORCIO APURIMAC por S/ 381,589.37 el 17/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDP/GRAU.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131088
Contratado — proceso cerrado
S/ 381,589.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA CASA COMUNAL ILLACANCHA, DISTRITO DE PROGRESO, PROVINCIA DE GRAU, DEPARTAMENTO DE APURÍMAC, CON CUI N.º 2591462.

LP-ABR-1-2025-CS-MDP/GRAU.-2
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APURIMAC
Monto adjudicado
S/ 381,589.37
6 postores presentados Valor referencial S/ 381,589.37

Contrato

Título
007-2025-MDP-GRAU/APU
Monto
Soles 381,589,37
Duración
122 días
12/08/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO APURIMAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU