Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Atencion de Salud Basicos en el Centro de Salud Vista Alegre del Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 21/04/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CS-MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DE SALUD por S/ 1,979,999.20 el 04/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CS-MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200096-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,980,003.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE ATENCION DE SALUD BASICOS EN EL CENTRO DE SALUD VISTA ALEGRE DEL DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-2-2025-CS-MDCGAL-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
31/03/2028
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,979,999.20
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,980,003.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2025-GA-MDCGAL
Monto
Soles 1,979,999,20
Duración
902 días
11/10/2025 → 31/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 979 999
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 171 127
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416