Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Protección en la Quebrada...

Contratación de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Protección en la Quebrada el Arquillo en el Anexo la Banda del Distrito de Yarabamba - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 12/10/2021 24 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-776911
Desierto — nadie ganó
S/ 7,735,883.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN EN LA QUEBRADA EL ARQUILLO EN EL ANEXO LA BANDA DEL DISTRITO DE YARABAMBA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-8-2021-MDVY-1
Publicado
12/10/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

CONSORCIO ARQUILLO
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
DIVINA MISERICORDIA CONSULTORES CONTRATISTAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS MESALA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR M&M S.A.C. - CCS M&M S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EYZAGUIRRE ENRIQUEZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ZABDY PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0