Licitaciones Perú
Reparación de Pista; en El(la) CA. Luis Pardo del Aa.hh. Luis...

Reparación de Pista; en El(la) CA. Luis Pardo del Aa.hh. Luis Pardo Distrito de Casma, Provincia Casma, Departamento Ancash¿ ¿ Cui 2601351

Municipalidad Provincial de Casma 30/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Casma fue adjudicada a CONSORCIO LUIS PARDO por S/ 1,258,199.10 el 24/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155026
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,324,420.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACIÓN DE PISTA; EN EL(LA) CA. LUIS PARDO DEL AA.HH. LUIS PARDO DISTRITO DE CASMA, PROVINCIA CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH¿ ¿ CUI 2601351

LP-ABR-6-2025-MPC/CS-1-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUIS PARDO
Monto adjudicado
S/ 1,258,199.10
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,324,420.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA N° 06-2025-MPC/CS-1
Monto
Soles 1,258,199,10
Duración
120 días
19/11/2025 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUIS PARDO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 258 199
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 936 037
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063