Licitaciones Perú
Obra de construcción: Planta de Paletizado para Mejorar la Comercializacion y...

Contratación de Ejecucion a Todo Costo del "servicio de Construccion de Planta de Paletizado para Mejorar la Comercializacion y Exportacion del Banano Organico en la Cooperativa Agraria Sol de Colan, Distrito de Colan, Provincia Paita, Departamento de Piura¿

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 30/12/2025 36 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-GRP-GGR-C-CPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a NICOL CONSTRUCCIONES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 153,644.22 el 03/03/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181768
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,196.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION A TODO COSTO DEL "SERVICIO DE CONSTRUCCION DE PLANTA DE PALETIZADO PARA MEJORAR LA COMERCIALIZACION Y EXPORTACION DEL BANANO ORGANICO EN LA COOPERATIVA AGRARIA SOL DE COLAN, DISTRITO DE COLAN, PROVINCIA PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-22-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
18/04/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NICOL CONSTRUCCIONES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 153,644.22
36 postores presentados Valor referencial S/ 155,196.18 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2026
Monto
Soles 153,644,22
Duración
30 días
19/03/2026 → 18/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 344 660
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 205 900
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 233 100
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 86 459
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 248 461
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 153 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600