Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable e...

Servicio de Ejecución de Obra: "mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalación del Servicio de Saneamiento Básico en la Localidad de San Pedro y Sillarrume, Distrito de Chirinos - San Ignacio - Cajamarca" - Cui No 2333703

Municipalidad Distrital de Chirinos 18/05/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR EL GRAN MIRADOR por S/ 3,918,525.03 el 22/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-701-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,918,525.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LA LOCALIDAD DE SAN PEDRO Y SILLARRUME, DISTRITO DE CHIRINOS - SAN IGNACIO - CAJAMARCA" - CUI NO 2333703

LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
15/08/2022
Fin contrato
15/02/2023
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR EL GRAN MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 3,918,525.03
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,918,525.08 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°001-2022-MDCH-A/GM/LOG
Monto
Soles 3,918,525,03
Duración
184 días
15/08/2022 → 15/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO EJECUTOR EL GRAN MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MADRIGAL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MEGRI E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA R & P S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 16 230 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO