Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento , Ampliación del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra de Mejoramiento , Ampliación del Sistema de Agua Potable y Creación del Sistema de Disposición Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado Rural de Puerto Lucerna del Distrito de las Piedras - Provincia de Tambopata - Departamento de Madre de Dios, Cui 2470690

Municipalidad Distrital de las Piedras 15/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Piedras fue adjudicada a CONSORCIO LOS CHANKAS por S/ 4,495,173.00 el 06/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150321
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,495,173.84
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DE MEJORAMIENTO , AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SISTEMA DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO RURAL DE PUERTO LUCERNA DEL DISTRITO DE LAS PIEDRAS - PROVINCIA DE TAMBOPATA - DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS, CUI 2470690

LP-ABR-3-2025-MDLP/CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS CHANKAS
Monto adjudicado
S/ 4,495,173.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,495,173.84 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2025-GERENCIA MUNICIPAL - GM
Monto
Soles 4,495,173,00
Duración
181 días
12/11/2025 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LOS CHANKAS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 618 548
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Piedras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE QUINTIN GRANADOS LAS PIEDRAS TAMBOPATA
Teléfono
984106237