Licitaciones Perú
Compra de Materiales para la Ejecución de la Obra Denominada: :...

Adquisición de Materiales para la Ejecución de la Obra Denominada: : ¿creación de Reservorios para la Cosecha de Agua, en los Centros Poblados De: Cuyumalca, Chaupelanche, Choctapata Rojaspampa, Chuyabamba Alto, Alto Condorpullana, el Mirador, Iraca Grande, Lingan Grande, Negropampa Alto, Sarabamba,

Municipalidad Provincial de Chota 27/09/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a EG GLOBALNORTE E.I.R.L. por S/ 409,335.00 el 20/11/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-944788
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,356.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de materiales para la ejecución de la obra denominada: : ¿CREACIÓN DE RESERVORIOS PARA LA COSECHA DE AGUA, EN LOS CENTROS POBLADOS DE: CUYUMALCA, CHAUPELANCHE, CHOCTAPATA ROJASPAMPA, CHUYABAMBA ALTO, ALTO CONDORPULLANA, EL MIRADOR, IRACA GRANDE, LINGAN GRANDE, NEGROPAMPA ALTO, SARABAMBA,

LP-SM-4-2023-MPCH/CS-1
Publicado
27/09/2023
Inicio contrato
23/12/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EG GLOBALNORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 409,335.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 696,356.58 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 10-2023-MPCH
Monto
Soles 409,335,00
Duración
39 días
23/12/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS HEBARY EIRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 905 080
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA