Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Cabina Flujo Laminar para el Servicio de...

¿adquisicion de Una (01) Cabina Flujo Laminar para el Servicio de Genetica - Ioarr N° 2574070¿

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 18/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a ASECO PERU S.A.C. por S/ 68,138.00 el 04/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134982
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,478.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE UNA (01) CABINA FLUJO LAMINAR PARA EL SERVICIO DE GENETICA - IOARR N° 2574070¿

LP-ABR-3-2025-INMP-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASECO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,138.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 67,478.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
49
Monto
Soles 68,138,00
Duración
65 días
02/10/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 70 200
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
ASECO PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983