Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Laboratorio para la Ejecución de la Inversion...

Adquisicion de Equipos de Laboratorio para la Ejecución de la Inversion Ioarr: "adquisición de Equipo de Laboratorio; en El(la) Escuela Profesional de Agronomía de la Unsch, Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho".

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 19/07/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO LABORATORIO AGRONOMIA por S/ 2,510,000.00 el 11/09/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-923816
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,522,115.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE LABORATORIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA INVERSION IOARR: "ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LABORATORIO; EN EL(LA) ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMÍA DE LA UNSCH, DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO".

LP-SM-3-2023-UNSCH-CS-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
05/10/2023
Fin contrato
27/01/2024
Adjudicación
11/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LABORATORIO AGRONOMIA
Monto adjudicado
S/ 2,510,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,522,115.21 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 28-2023-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 2,510,000,00
Duración
114 días
05/10/2023 → 27/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO LABORATORIO AGRONOMIA ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVI NOW SCIENTIFIC S.A.C.
Ver historial
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA