Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del Sistema de Video Vigilancia...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Sistema de Video Vigilancia de la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 11/08/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a MP-ONS por S/ 1,249,000.00 el 26/09/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,820,176.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-9-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
11/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
12/10/2023
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MP-ONS
Monto adjudicado
S/ 1,249,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,820,176.81 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 1,249,000,00
Duración
365 días
12/10/2022 → 12/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

MP-ONS ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SMART SYSTEM COMPANY E.I.R.L
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
INGESMART S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 199 999
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANKA SECURITY S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
BSERTI CONSULTING E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MP SOLUCIONES Y SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300