Licitaciones Perú
Compra de Artículos Textiles para Promover la Prevención de la...

Adquisición de Artículos Textiles para Promover la Prevención de la Violencia

La licitación LP-SM-8-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 268,180.00 el 29/10/2019. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,547,636.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS TEXTILES PARA PROMOVER LA PREVENCIÓN DE LA VIOLENCIA

LP-SM-8-2019-PNCVFS-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 268,180.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 1,547,636.00 Se adjudicó 82,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2019-PNCVFS
Monto
Soles 268,180,00
03/12/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · PDF
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO CREACIONES ESPERANZA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOBE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
HPS PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE INVERSIONES JER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CAN & ROS CORPORACION TEXTILES S.A.C.
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
TEX-SOL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
SONIH INDUSTRIAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 233 950
V & V EQUIPAMIENTOS PERU S.A.C.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
TECHNOLOGICAL WORLD SERVICES S.A.C.
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
PUBLIVENTA PUBLICIDAD Y MARKETING EIRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS - PERÚ S.A.C.
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO BAGS PERU S.A.C.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 258 840
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260