Licitaciones Perú
Compra de Equipo Medidor de Balanceo para el Departamento de...

Adquisicion de Equipo Medidor de Balanceo para el Departamento de Mantenimiento del Reactor Rp-10 -dirección de Producción ¿ IPEN.

Instituto Peruano de Energia Nuclear Lima 30/01/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-IPEN-2 de Instituto Peruano de Energia Nuclear fue adjudicada a GAMMA SOLUCIONES S.A.C. por S/ 77,361.40 el 23/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-IPEN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185868
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,361.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO MEDIDOR DE BALANCEO PARA EL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO DEL REACTOR RP-10 -DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN ¿ IPEN.

LP-ABR-5-2025-IPEN-2
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMMA SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,361.40
2 postores presentados Valor referencial S/ 77,361.27 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°0000060
Monto
Soles 77,361,40
Duración
4 días
04/03/2026 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 154 723

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano de Energia Nuclear acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 164 800en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano de Energia Nuclear
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA Nº 1470-SAN BORJA CARABAYLLO LIMA