Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Accidentes de Estudiantes para la Unalm

Contratacion del Servicio de Seguro Contra Accidentes de Estudiantes para la Unalm

Universidad Nacional Agraria la Molina 17/04/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 1,539,489.81 el 27/05/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1886-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,539,489.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO CONTRA ACCIDENTES DE ESTUDIANTES PARA LA UNALM

CP-SM-2-2019-UNALM-1
Publicado
17/04/2019
Inicio contrato
31/07/2019
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
27/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,539,489.81
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,539,489.81

Contrato

Título
008-2019-UNALM
Monto
Soles 1,539,489,81
31/07/2019 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800