Licitaciones Perú
Compra de Ménsulas para Distancias Mínimas de Seguridad y...

Adquisición de Ménsulas para Distancias Mínimas de Seguridad y Levantamiento de Observaciones de los Procedimientos de Osinergmin N° 228-2009-os/cd y 107-2010-os/cd

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 13/09/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2019-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA por S/ 733,750.00 el 17/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2541-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,218,730.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÉNSULAS PARA DISTANCIAS MÍNIMAS DE SEGURIDAD Y LEVANTAMIENTO DE OBSERVACIONES DE LOS PROCEDIMIENTOS DE OSINERGMIN N° 228-2009-OS/CD Y 107-2010-OS/CD

LP-SM-15-2019-ELPU-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
13/11/2019
Fin contrato
26/05/2020
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Monto adjudicado
S/ 733,750.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,730.00 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 733,750,00
13/11/2019 → 26/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-04 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
SICONST S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA ★ Ganador
Ver historial
GALVANOMETAL PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552