Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Loreto, San...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Loreto, San Martín, Amazonas, Madre de Dios, Ucayali, Apurimac, Cusco, Cajamarca y Puno de Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 13/11/2023 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-32-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO INGENIOUS-FCCSEGURIDAD por S/ 2,298,132.00 el 27/02/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,365,528.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE LORETO, SAN MARTÍN, AMAZONAS, MADRE DE DIOS, UCAYALI, APURIMAC, CUSCO, CAJAMARCA Y PUNO DE OSINERGMIN

CP-SM-32-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
20/05/2024
Fin contrato
04/05/2027
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIOUS-FCCSEGURIDAD
Monto adjudicado
S/ 2,298,132.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 6,365,528.10 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2024
Monto
Soles 2,757,564,00
Duración
1079 días
20/05/2024 → 04/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-03 · RAR
Ver documento
RAR
2024-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
2024-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO OCEVIPEVIP SAC Y HALCONES SECURITY COMPANY SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - CRETA SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO INGENIOUS-FCCSEGURIDAD ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
SERVICIOS INTEGRALES CORPORATIVOS DEL PERU S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD VIP PERU S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA