Licitaciones Perú
Servicio de Envío Vía Mensajería Instantanea y Whatsapp para Osinergmin

Contratación del Servicio de Envío Vía Mensajería Instantanea y Whatsapp para Osinergmin

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 11/09/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-29-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a GM MARKETING SERVICES SAC por S/ 429,091.92 el 24/10/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-210
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,699.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ENVÍO VÍA MENSAJERÍA INSTANTANEA Y WHATSAPP PARA OSINERGMIN

CP-SM-29-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
04/12/2024
Fin contrato
07/11/2029
Adjudicación
24/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GM MARKETING SERVICES SAC
Monto adjudicado
S/ 429,091.92
23 postores presentados Valor referencial S/ 490,699.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2024
Monto
Soles 429,091,92
Duración
1799 días
04/12/2024 → 07/11/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 517 248
LSA CONTACT TEAM S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 210 960
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
CLICKLAB E.I.R.L.
Ver historial
ASSERT SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSPIRA2 S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCEANS BUREAU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
ADVISORS HOLDING S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA