Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Actividad ¿mantenimiento Periodico de...

Contratación de Servicio para la Ejecucion de la Actividad ¿mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ap - 105 Tramo: Uranmarca (km 37+140) - Pte Incachaca (km 52+880) LONG. 15+740 Km Distrito de Uranmarca - Chincheros - Apurimactidistrital - Chincheros ¿ Apurímac¿

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 16/09/2025 49 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a ZIGZZA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 672,553.02 el 28/10/2025. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151869
Nulo — proceso cancelado
S/ 707,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA AP - 105 TRAMO: URANMARCA (KM 37+140) - PTE INCACHACA (KM 52+880) LONG. 15+740 KM DISTRITO DE URANMARCA - CHINCHEROS - APURIMACTIDISTRITAL - CHINCHEROS ¿ APURÍMAC¿

CP SER-SM-7-2025-DSRTC-CH-1
Publicado
16/09/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZIGZZA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 672,553.02
49 postores presentados Valor referencial S/ 707,950.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 853
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 925 805
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 257 344
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 147 905
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 000
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 840 688
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY