Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camion Cisterna para Riego para la...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Camion Cisterna para Riego para la Subgerencia de Limpieza Publica y Areas Verdes del Distrito de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla 21/03/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 764,310.00 el 02/05/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-744-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 821,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION CISTERNA PARA RIEGO PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y AREAS VERDES DEL DISTRITO DE LA PERLA

CP-SM-1-2024-MDLP/CS-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
28/05/2024
Fin contrato
27/05/2025
Adjudicación
02/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 764,310.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 821,250.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2024-OGA-MDLP
Monto
Soles 764,310,00
Duración
364 días
28/05/2024 → 27/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCHA URRUTIA NATIVIDAD SABINA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 083 387
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 112 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124