Licitaciones Perú
Compra de Instrumentos Musicales para Equipamiento de Taller; en...

¿adquisición de Instrumentos Musicales para Equipamiento de Taller; en Diecisiete Ii.ee. Primaria, Ii.ee. Secundaria del Distrito de Pangoa, Provincia de Satipo, Departamento de Junin¿

Municipalidad Distrital de Pangoa 18/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN DE PANGOA por S/ 1,047,230.50 el 08/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142537
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTOS MUSICALES PARA EQUIPAMIENTO DE TALLER; EN DIECISIETE II.EE. PRIMARIA, II.EE. SECUNDARIA DEL DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNIN¿

LP-ABR-5-2025-CS/MDP-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN DE PANGOA
Monto adjudicado
S/ 1,047,230.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,370.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 07-2025-MDP-GM
Monto
Soles 1,047,230,50
Duración
9 días
19/09/2025 → 28/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 047 231
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 700 392
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182