Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico de la Red Vial...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada, Ruta Sm-119, Tramo: Emp.sm-118 (dv.pte. Bellavista) Sector Cerro Blanco-ledoy-viveres-mendieta-pajarillo-san Jose de Juñao-pte.san Jose de Juñao-bajo Juñao- Dos Unidos-retama-huancamayo-costa Rica-capirona-soledad-pampa Hermosa-pacasmayo-alto Cuñumbuza, Multidistrital, en la Provincia de Bellavista y Mariscal Caceres, del Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 08/05/2025 3 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR JARY por S/ 2,155,714.00 el 10/06/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10590-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,312,494.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, RUTA SM-119, TRAMO: EMP.SM-118 (DV.PTE. BELLAVISTA) SECTOR CERRO BLANCO-LEDOY-VIVERES-MENDIETA-PAJARILLO-SAN JOSE DE JUÑAO-PTE.SAN JOSE DE JUÑAO-BAJO JUÑAO- DOS UNIDOS-RETAMA-HUANCAMAYO-COSTA RICA-CAPIRONA-SOLEDAD-PAMPA HERMOSA-PACASMAYO-ALTO CUÑUMBUZA, MULTIDISTRITAL, EN LA PROVINCIA DE BELLAVISTA Y MARISCAL CACERES, DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

CP CON-SM-2-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
08/05/2025
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR JARY
Monto adjudicado
S/ 2,155,714.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,312,494.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 28 -2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 2,155,714,00
Duración
126 días
30/06/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 155 714
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA