Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Distribucion; en El(la) Sistema de Agua Potable...

"elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: ""construccion de Red de Distribucion; en El(la) Sistema de Agua Potable AV. Giraldez Tramo Ovalo Ajedrez - Ovalo Giraldez Distrito de Huancayo, Provincia Huancayo, Departamento Junin"" Cui N° 2702455 y ""construccion de Colector Secundaria

Nomenclatura CP-ABR-16-2026-EPS SEDAM HYO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233619
Abierto — puedes participar
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: ""CONSTRUCCION DE RED DE DISTRIBUCION; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE AV. GIRALDEZ TRAMO OVALO AJEDREZ - OVALO GIRALDEZ DISTRITO DE HUANCAYO, PROVINCIA HUANCAYO, DEPARTAMENTO JUNIN"" CUI N° 2702455 Y ""CONSTRUCCION DE COLECTOR SECUNDARIA

CP-ABR-16-2026-EPS SEDAM HYO S.A.-2
Publicado
14/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-07-14 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222