Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes del Puesto de...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes del Puesto de Salud Pio Pachamarca,provincia de Churcampa

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 20/08/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-C-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a HUAMAN MARTINEZ POOL JONHNI por S/ 136,900.00 el 19/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-C-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10456-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,913.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE AMBIENTES DEL PUESTO DE SALUD PIO PACHAMARCA,PROVINCIA DE CHURCAMPA

CP-ABR-12-2025-C-DIRESA/HVCA-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMAN MARTINEZ POOL JONHNI
Monto adjudicado
S/ 136,900.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 159,913.23 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 033-2025-GOB.REG.HVCA/DIRESA-OEA
Monto
Soles 136,900,00
Duración
38 días
17/10/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 163 500
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 285 500
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 452 083
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 169 999
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 310 700
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 521 790
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 268 760
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113